Упоротость идиотов с обеих сторон умиляет. Что свидомиты, что великорусские националисты - зеркальная копия друг друга.
На самом деле, дорогие детки, всё просто. Национальная идентичность - сугубо вопрос консенсуса. Как считает большинство - так оно и есть, а считающие иначе могут хоть утопаться ногами от злости, но ничего с этим не поделают.
Причём, самое забавное, этническая принадлежность тут глубоко вторична. Скажем, англосаксы британские и североамериканские представляют две разных нации с одним языком - и попробуйте сказать американцу, что он британец. И наоборот - живущий несколько поколений в Америке ирландец (или китаец, или негр) - являются американцами, хотя этнически очень далеки от англосаксов.
Ну и определяющим фактором здесь выступает, как учил Борода, сугубо шкурный интерес. Решила группа англосаксов, что им выгоднее отдельно от короны свои гринбэки печатать - нате вам американскую нацию, а тори - чемоданпортбристоль. Решил человек с фамилией Кузнецов, что ему повыгоднее вырусью себя объявить, чтобы евро побольше иметь - получите запорожского казака из "Сволоты".
Правда, к великому сожалению, когда число имеющих противоположную точку зрения примерно равно - с вероятностью близкой к 1 начинается гражданская война. Или Война За Независимость - это у ж кто победит. Ничего личного, просто капиталам нужна в этом вопросе строгая определённость - кто кого.
И да-да-да - никаких "американцев" нет, поскольку это географическое название территории, и ни в каких документах до 18 века никакие "американцы" не фигурируют, и нет никакого американского языка, это всё придумал коварный фанцузско-большевицкий генштаб, чтобы нагадить англичанке.